Долевое строительсво с регистрацией ДДУ

• 69 Ответов
  • 28016 Просмотров
*

WWS

Re: Долевое строительсво с регистрацией ДДУ
« Ответ #30 : 25 Январь 2012, 00:44:04 »
Размышления такие.

Строек без риска вляпаться не существует вообще. И тут он тоже есть, хотя и в меньшей мере, чем у частного застройщика, конечно. Надеюсь, что у них всё будет нормально. Однако сильно сомневаюсь, что уложатся в заявленный срок. Видел фото. Тем более, что доблестных таджиков и узбеков перед НГ практически всех изловили и депортировали. Сообщают агенты с Магилата, где они, преимущественно, квартировали. В связи с чем возможно и удорожание строительства.

Иван подходит к делу основательно и совершенно верно. Результат - налицо. Я сам вообще купил вторичку,  у меня уже была новая квартира в другом городе.  Эта - лучше, хотя дом по виду очень страшненький и 1993 года. Я покупал для постоянного проживания, а не море смотреть.

Сейчас объем незавершенного строительства по Геленджику  более 5м2 на каждого из существующих 56000 жителей. Это очень много. Это продавать лет пять, минимум. При хорошем раскладе. Выбор есть.  Соответственно, очень трудно заманить покупателя на конкретный объект. А если не заманишь 100 проц. - то и не построишь. Бывает, и с большим количеством купивших объект перестают строить. Сестра у меня вляпалась: деньги отдала - и застройщик тут же перестал строить. Кукует по гостиницам уже год. Правда, он ей и другим выдает деньги на съём. Но очень мутная у нее перспектива. Хотя физически квартира уже есть, только жить в ней - нельзя, всё отключено. Хотя этого нехорошего человека нет в черных списках - и то радость...

Ни один "инвестор" сегодня не станет строить на свои, а не на заемные средства. Это еще до кризиса можно было, когда отлетали, как пирожки. Но не сейчас. Зачем ему этот риск, да еще на самом низком ценовом уровне?  Разве что вначале - вложится в участок и документацию. Но не более.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2012, 00:46:13 от WWS »

*

Оффлайн Иван

• Просмотр профиля
« Ответ #31 : 25 Январь 2012, 00:52:48 »
Я поддерживаю каждое слово WWS, очень взвешенно и обдуманно, без эмоций, обоснованное размышление, всем надо прочитать.

*

Оффлайн Ingvar

• Просмотр профиля
« Ответ #32 : 25 Январь 2012, 11:29:45 »
Мне думается, что ситуация не простая и осознание всей глубины проблемы может занять достаточно продолжительное время. Здесь нужно проанализировать по всем направлениям каждый строящийся объект в отдельности, а потом свести все данные воедино с градацией перспективности, не специалисту в этой области разобраться в ситуации невозможно. А простому гражданину захотевшему купить квартирку у моря, чем руководствоваться. Он не знает, сколько должно быть залито бетона и какой марки, сколько металла должно быть положено в пол и стены, земля в собственности или аренде, и т.д. и т.п. Сложно не согласиться с утверждением, что необходимо взвесит все риски, и если ты простой обыватель, то для тебя очень хороший ориентир ФЗ-№214. Конечно, даже в законодательных кругах отмечают, что ДДУ не является панацеей.

*

PonyForce

« Ответ #33 : 25 Январь 2012, 20:15:53 »

С чего это он - инвестор? Инвестор, это тот, который деньги свои собственные и за свой собственный риск, передает заказчику-застройщику. Инвестор - это Вы, PonyForce. И другие люди, вложившиеся в строительство.

-3
Вы ошибаетесь.

1.   ФСК «Лидер» инвестор строительства жилого квартала.
РИА Новости, 25 апреля 2011 года.
Московский девелопер ФСК "Лидер" инвестирует 1,5 миллиарда рублей собственных средств в строительство малоэтажного жилья в Геленджике.
Полная версия тут http://ug.ria.ru/economy/20110425/82122933.html
Лукавят? Может быть. Докажите обратное.

2.   Я не инвестор (пока), я участник долевого строительства. (см. определение «инвестор» - выше). И свою подпись я поставил под договором участия в долевом строительстве как участник долевого строительства, а не как инвестор.
Я не собираюсь (пока) продавать квартиру, сдавать её или водить экскурсии за деньги. Т.е. получать прибыль.

технический застройщик всего лишь получает от заказчика-застройщика определенные деньги из ваших

??? С чего Вы взяли? Факты в студию.
Есть ещё одно определение слова инвестор – (от англ. investor вкладчик) - юридическое или физическое лицо, осуществляющее инвестиции, вкладывающее собственные заемные или иные привлеченные средства в инвестиционные проекты.
Докажите обратное - заберу свои слова обратно.

Иван подходит к делу основательно и совершенно верно.

Верно в чём? :o
В том, что купил квартиру в построенном доме (а построен ли он был?), в отличие от Вашей сестры  – да.
В том, что купил квартиру в незаконно возведённом многоквартирном доме – нет.
И в этом Вы меня лично не убедите!!! За других не могу ответить.
В цивилизованной стране, где главенствуют законы, а не взяточничество, любое незаконное строительство жестоко карается. Тем более в черте города. Интересно представить какой штраф выпишут клиенту, пожелавшему купить себе квартирку в таком домике.
Я думаю, что у законопослушные граждане никогда не совершат такую глупость. Хотя у нас это называется правовой безграмотностью населения.

Сейчас объем незавершенного строительства по Геленджику  более 5м2 на каждого из существующих 56000 жителей. Это очень много. Это продавать лет пять, минимум. При хорошем раскладе. Выбор есть.  Соответственно, очень трудно заманить покупателя на конкретный объект.

Полностью согласен.

вначале - вложится в участок и документацию.

Вот Вы и сами доказали, кто инвестор. Участников долевого строительства СтКв в 2010 году не было.

Я профессиональный строитель с еще советским дипломом. На пенсии.

Я участник долевого строительства с 7-месячным стажем. Работаю. Вот и познакомились... :)

*

Оффлайн Sting

• Просмотр профиля
« Ответ #34 : 25 Январь 2012, 21:24:06 »
Полная версия тут http://ug.ria.ru/economy/20110425/82122933.html

Воронин пояснил, что начать продажи квартир планируется в мае 2011 года, а ввести в эксплуатацию первые корпуса в первом квартале 2012 года.
Планы на 1 квартал 2012 точно не сойдутся. Я бы вобще всем этим статьям не сильно верил. Это обычный PR с долей недоправды.
По "Столичным" ДДУ договор заключается действительно с НЕГА-ЮГ. В случае чего претензии к Лидеру думаю будут не уместны.

*

PonyForce

« Ответ #35 : 25 Январь 2012, 21:42:00 »
Воронин пояснил, что начать продажи квартир планируется в мае 2011 года, а ввести в эксплуатацию первые корпуса в первом квартале 2012 года.
Планы на 1 квартал 2012 точно не сойдутся. Я бы вобще всем этим статьям не сильно верил. Это обычный PR с долей недоправды.
По "Столичным" ДДУ договор заключается действительно с НЕГА-ЮГ. В случае чего претензии к Лидеру думаю будут не уместны.

Sting, если Вы внимательно читаете тему, то заметите, что слово "лукавят" было употреблено для выражения "1,5 миллиарда собственных средств". Я это выделил жирным шрифтом.
У меня есть сомнения по этому поводу. И я его высказал.

По поводу невыполнения плана строительства я высказался ещё 7 января 2012 г. (сообщение #310 в соответствующей теме).

По поводу претензий к Лидеру, Вы абсолютно правы. Договор подписан с НЕГА-ЮГ. Здесь ничего нового нет.

*

WWS

« Ответ #36 : 25 Январь 2012, 23:30:35 »
PonyForce. Вы попросили поразмышлять - я поразмышлял. Просто документы прочитал. А доказывать ничего и никому я не собирался и не стану. Мне это не нужно, да и лениво: у нас тут иной темп в жизни, медленно-пассивно-созерцательный.

Конечно, ДДУ защищает участника долевого строительства в первую очередь. Но ситуации бывают разные. Например, банкротство солидного на вид застройщика - давно не редкость.  Или заморозка стройки на несколько лет.

А СК не вызывает у меня доверия только потому, что включает в цену продаваемых квартир площадь лоджии целиком. Без понижающего к-та, как поступают действительно солидные застройщики. Кубанская марка, например.

Виртуальное снижение  цены 1м2 - это недобросовестный прием, частные застройщики малоквартирников тоже им страдают. Хотя ныне некоторые даже балкон дают "в подарок".  У СК получается, что по факту 1м2 в однушке 33,58м2  4 эт. 18 корп. сейчас стоит не 37244, а ровно 40000.  Не так уж и мало для стройварианта на окраине да еще в долевке.

Почему это квартира у Ивана незаконная? У него и свидетельство на право собственности есть. Единственный документ, подтверждающий право в соответствии с законом.  Даже если бы наша страна была цивилизованной - никакой штраф ему ни за что не грозит. Способ и технология строительства домов у частного инвестора совершенно точно такой же, как и у СК. Но место может быть намного лучше. СК стоит на самом юру: первым по линии преобладающего ветра норд-ост.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2012, 23:35:58 от WWS »

*

PonyForce

« Ответ #37 : 26 Январь 2012, 00:00:29 »
PonyForce. Вы попросили поразмышлять - я поразмышлял. Просто документы прочитал. А доказывать ничего и никому я не собирался и не стану. Мне это не нужно, да и лениво: у нас тут иной темп в жизни, медленно-пассивно-созерцательный.

Конечно, ДДУ защищает участника долевого строительства в первую очередь. Но ситуации бывают разные. Например, банкротство солидного на вид застройщика - давно не редкость.  Или заморозка стройки на несколько лет.

А СК не вызывает у меня доверия только потому, что включает в цену продаваемых квартир площадь лоджии целиком. Без понижающего к-та, как поступают действительно солидные застройщики. Кубанская марка, например.

Виртуальное снижение  цены 1м2 - это недобросовестный прием, частные застройщики малоквартирников тоже им страдают. Хотя ныне некоторые даже балкон дают "в подарок".  У СК получается, что по факту 1м2 в однушке 33,58м2  4 эт. 18 корп. сейчас стоит не 37244, а ровно 40000.  Не так уж и мало для стройварианта на окраине да еще в долевке.

Почему это квартира у Ивана незаконная? У него и свидетельство на право собственности есть. Единственный документ, подтверждающий право в соответствии с законом.  Даже если бы наша страна была цивилизованной - никакой штраф ему ни за что не грозит. Способ и технология строительства домов у частного инвестора совершенно точно такой же, как и у СК. Но место может быть намного лучше. СК стоит на самом юру: первым по линии преобладающего ветра норд-ост.
Я Вас размышлять не просил. Я ждал размышлений Ивана. Читайте внимательно.
Вы мне указали на мою ошибку. Я её признал и исправил. Вам не понравилось. Я привёл факты. Опровергните их, или скажите, что Вы не правы! :)

Вы сами писали, что застройщик НЕГА-ЮГ, в проектах строительства многоквартирных домов или иных объектов недвижимости в течение 3-х лет участия не принимал. Так о каком солидном на вид застройщике идёт речь?
Поясните!

СК включает площадь лоджии в цену квартиры без понижающего коэффициента? Я это знаю. Это обсуждалось в соответствующей теме. Как это влияет на надежность Застройщика? Приведите примеры!

Недобросовестный прием? Согласен, но каждый покупатель в состоянии посчитать реальную общую стоимость квартиры и стоимость квадратного метра. Кого не устраивает, тот не покупает.

А Вы спросите у Ивана, какие документы были у застройщика, когда он покупал квартиру. В его рассказы о наличии свидетельства о собственности на родственника не поверю, пока не увижу сам! Наличие долевой собственности он отрицает!

Конечно никакой штраф ему не грозит, т.к. в цивилизованной стране застройщика многоквартирного дома на земле, предназначенной для ИЖС посадили бы в тюрьму ещё на стадии котлована!
Странно слышать о такой законности строительства от профессионального строителя. В СССР были незаконные стройки?    

« Последнее редактирование: 26 Январь 2012, 00:36:48 от PonyForce »

*

PonyForce

« Ответ #38 : 26 Январь 2012, 00:33:45 »
как поступают действительно солидные застройщики. Кубанская марка, например.

Вы определяете солидность застройщика по коэффициенту лоджии входящему в площадь квартиры?
А я считаю по количеству построенных и строящихся объектов!
Кубанская марка. Строящиеся объекты на сайте: г. Краснодар, г. Геленджик.
ФСК Лидер. Новостройки на сайте: г. Москва (дом бизнес-класса), Подмосковье (2 объекта + коттеджный поселок), г. Калуга, г. Геленджик.
Подсчитаем общее количество квадратных метров? Или объем инвестиций?

Извините, ФСК Лидер застройщиком назвал! ФСК Лидер -  многопрофильная девелоперская компания! Устраивает?

*

WWS

« Ответ #39 : 26 Январь 2012, 10:55:26 »
Подсчитаем общее количество квадратных метров? Или объем инвестиций?

О солидности КубМарка vs CK
Что там в Москве - нам неизвестно. Там другая дочка строит. А тут - местная. И застройщик - тоже местный.  Остальное - рекламная мишура и московские понты.  За еще более "солидным московским застройщиком"(с 1994 г), в том же Новоросийске достраивали местные фирмы. И достроили, скупив по дешевке то, что тот побросал.
Глава Новороссийска вручил ключи дольщикам компании ЗАО «Пик-регион» 18.04.2011
Долгожданные квартиры получили семьи в доме по улице Южная, 3. Четыре дома и этот, в том числе, после кризиса стали проблемными для компании, теперь вместо ЗАО «Пик-регион» квартиры достраивает ОАО «КубаньЖилСтрой».
http://www.postroim.com/news_trouble.asp?SubjId=353&page=4#

Так что давайте сравним по квадратным метрам только в Геленджике.
КубМарка планирует построить у нас 1226 квартир общей площадью 74 тысячи квадратных метров.
http://www.kubmarka.ru/informacziya-ob-obekte-gelendzhik.html
СК -  путается в показаниях и обещает построить, по разным источникам,  то ли  47000, то ли  53 000 кв. метров.  То ли 13, то ли 18 корпусов. Но неизменно 1 140 квартир. Вот даже не знаю: как это?  Причем средняя квартира у СК ровно на треть меньше, чем у КубМарки.

Обещать - еще не значит жениться.  7 месяцев, говорите? На фотках объекта СК не более 20 процентов готовности. А КубМарка уже сдала в эсплуатацию и заселяет 1\3 заявленного объема, два дома из шести.  Это за год.  По 1\6 каждые полгода. Остальное с процессе строительства с высокой степенью готовности.  И не надо забывать, что квартиры они сдают с готовой внутренней отделкой и полным благоустройством территории.  Это и время, и деньги.  По примерно такой же цене 1м2, как в СК.

Без всякого сомнения - КубМарка куда более надежный застройщик. Фирма существует с 1990 года, использует собственный, а не привлеченный, персонал, как и строительную базу. Даже по объему инвестиций они переплюнули: пишут - 2,1 млрд.
http://www.kubmarka.ru/o-kompanii.html

*

Оффлайн Главред

• Просмотр профиля
« Ответ #40 : 26 Январь 2012, 11:14:12 »
Позвольте высказать моё независимое мнение, как местного жителя.
Я думаю, что сравнивать Куб.Марку и СтКв с точки зрения потребителя бесполезно, уж больно разные у них категории жилья. КубМарка построила дешёвые совковые многоэтажки из бетонных кубиков у чёрта на куличках у городского кладбища. Сравнивать их по расстоянию до моря бесполезно. Нужно сравнивать по расстоянию до центра города, до гипермаркетов и т.д.
Ст.Кв. же строит гораздо более привлекательные по расположению, внешнему виду 5-ти этажки. Единственное площадь квартир маловата. Но всё равно, этот район с гетто на мкр. Северном не сравнится. Жить на Северном - себя не уважать, по крайней мере - таково мнение большинства местных жителей.

Можно бесконечно сравнивать застройщиков, инвесторов и надёжность, но в итоге по комфортности это как сравнивать жигули с иномаркой. Куча поклонников найдётся и у тех и у других. Но это будут разные социальные категории.

*

Оффлайн Sting

• Просмотр профиля
« Ответ #41 : 26 Январь 2012, 12:44:06 »
Позвольте высказать моё независимое мнение, как местного жителя.
Я думаю, что сравнивать Куб.Марку и СтКв с точки зрения потребителя бесполезно, уж больно разные у них категории жилья. КубМарка построила дешёвые совковые многоэтажки из бетонных кубиков у чёрта на куличках у городского кладбища. Сравнивать их по расстоянию до моря бесполезно. Нужно сравнивать по расстоянию до центра города, до гипермаркетов и т.д.
Ст.Кв. же строит гораздо более привлекательные по расположению, внешнему виду 5-ти этажки. Единственное площадь квартир маловата. Но всё равно, этот район с гетто на мкр. Северном не сравнится. Жить на Северном - себя не уважать, по крайней мере - таково мнение большинства местных жителей.

Можно бесконечно сравнивать застройщиков, инвесторов и надёжность, но в итоге по комфортности это как сравнивать жигули с иномаркой. Куча поклонников найдётся и у тех и у других. Но это будут разные социальные категории.

ГлавРед, вы не фирмы сравнили, а по сути землю на которых объекты строятся. Думаю ни у кого нет сомнений что расположение Столичного выгоднее.
Плюс лично я не уверен, что качество строительства в Столичном будет лучше чем у КубМарки.
Факт в том что НЕГА-ЮГ себя практически ничем не показала, в отличии от объектов КубМарки в Северном и Краснодаре, но есть шанс проявиться себя в Столичном. Поживем увидим.

*

Оффлайн Главред

• Просмотр профиля
« Ответ #42 : 26 Январь 2012, 12:51:13 »
Это относится к фирмам, они нацелены на разных потребителей. Кто хочет жить в гетто, выбирает надёжного
"как весь гражданский флот" застройщика. Кто хочет жить в приличном районе - надеется на лучшее.

*

WWS

« Ответ #43 : 26 Январь 2012, 13:42:53 »
Уважаемый ГлавРед. По району не могу не согласиться. Я же и сам тут живу, немного ниже.  Это стародавний район с выходом напрямую в центр, получивший новое развитие. С самым щадящим рельефом во всем городе и развитой инфраструктурой. Кроме того - это самый южный район, а климат в городе различается очень значительно. Даже растительный мир. И это самый близкий район, если ездить на пляж в Дивноморское или Джанхот.

Но  просили же сравнить застройщиков "по солидности".  Я и сравнил.

Конечно, предназначены квартиры обоих застройщиков исключительно для приезжих.  Которые моря и гор сроду не видели. Им даже рев турбин самолета из окна в Геленджике - и то в радость. Да и к шуму машин на трассе они тоже привычные. Местные там не покупают.

Однако же думаю, что за одни и те же деньги для тех, кто переезжает на ПМЖ - предпочтительнее нормальная квартира и сразу с отделкой, а для тех, кто покупает только для отдыха - лучше летние аппартаменты.  

Это действительно разные категории покупателей: первые - с копейками от продажи своей точно такой же панельки где-то на окраине Хабаровска, допустим.  Вторые - немного разбогатевшие жители столиц средней руки, покупающие второе жилье в виде дачи на лето.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2012, 13:48:24 от WWS »

*

WWS

« Ответ #44 : 26 Январь 2012, 14:41:29 »
лично я не уверен, что качество строительства в Столичном будет лучше чем у КубМарки.
Факт в том что НЕГА-ЮГ себя практически ничем не показала

Нет, они уже строили в Геленджике ранее. 2008, ЖК Нега.
http://citykurort.ru/component/option,com_citykurort/city,1/view,2135/
По первому пункту согласен. Я видел внутри готовую квартиру в точно таком же доме из объемных конструкций краснодарского завода ОБД в Новороссийске. Мкр. 15а. Мне понравилось, если честно. Хотя "панельки" тоже не люблю. Но это не совсем они. На форуме НВРска тоже вначале был холивар: ПИКовские каркасно-монолитки без отделки против этих ОБДвских. Стоят рядом. Вижу, как мнение спорящих начинает переходить с полного отрицания на уверенность, что "щастье - есть" :)
« Последнее редактирование: 26 Январь 2012, 14:44:46 от WWS »