Тайное,скрытое,забытое или загадочное в Геленджике.

• 26 Ответов
  • 40326 Просмотров
*

Оффлайн VseVed

• **
    • Просмотр профиля
 В этой теме хотелось бы собрать интересные факты из прошлой и новейшей истории Геленджика, о которых мало кто знает. Каждый город хранит свои тайны и скрывает что-то..Например некоторые тайные места в Геленджике мы выискивали в детстве.Кто знает, что в горах прямо над Геленджиком находились обширные подземные катакомбы? Назначение я их не знаю, но мы лазили туда с самодельными факелами. Большинство проходов внутри было забетонировано, но в остальных коридорах можно было и заблудиться.Я знал когда-то два входа в них.Залезть в узкие и присыпанные землёй длинные лазы было тяжеловато, но зато внутри было очень просторно.Некоторые стены были отделаны чем-то вроде шифера. Мы находили в коридорах старые гильзы , патроны и много интересных старых вещичек,надписей на стенах. А легенды ходили, что кто-то нашёл там и целый арсенал оружия...Некоторые кое-что и показывали...
« Последнее редактирование: 25 Январь 2013, 22:24:54 от VseVed »

*

Оффлайн VseVed

• **
    • Просмотр профиля
 В продолжение "археологической" темы можно добавить и тайну "графских развалин", где тоже были построены обширные подземные подвалы с множеством ходов( и призраком сокровищ...). Потом тоже всё замуровали ( там кстати было много змей).Но взрослые ребята тогда показывали найденные там шпагу и ящик старинных ружейных патронов 18...какого-то года производства...Кстати и дикий графский сад так дивно сохранился тогда, что кое-что можно было и съесть с его деревьев...

*

Оффлайн VseVed

• **
    • Просмотр профиля
 Форма бухты Геленджика особой овальной формы. Таких в мире всего 9-ть. Такая форма зеркала воды создаёт особые циркуляции воздуха над городом и формирует свой микроклимат.Поэтому чаще всего большинство дождевых фронтов огибают бухту.

*

Оффлайн VseVed

• **
    • Просмотр профиля
 Последнее время, ввиду активности Земли ,горы формируют над бухтой устойчивые сильные циркуляции воздуха.Например этой весной можно было наблюдать плотный туман, "закрученный" по большой дуге : центр береговой линии бухты-Тонкий мыс -Толстый мыс и далее. Даже находясь в "Парусе"  на улице, я шёл как-будто в облаках. А чуть ниже тумана как и не бывало... Кстати на этой линии часто формируются и живописные направленные гряды облаков красивой шаровидной формы. Вот фото, например, которое я сделал из района "Паруса".

*

Оффлайн VseVed

• **
    • Просмотр профиля
 Небольшие водяные смерчи можно частенько наблюдать на горизонте моря у Геленджика. Но обычно они не набирают свою разрушительную силу. Хотя один такой смерч сумел несколько лет назад под Новороссийском поднять несколько тонн воды и "опустить" в горах. Смыло целый  прибрежный лагерь автотуристов...А вот такой безобидный смерч наблюдался как-то в районе Туапсе.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2012, 01:08:50 от VseVed »

*

Оффлайн semen

• Просмотр профиля
Одни дольмены чего стоят. Да и "анастасийцы" масла подливают)))

*

Оффлайн Sima_

• **
    • Просмотр профиля
VseVed, спасибо, что поделились такой интересной информацией. Фотографии потрясающие.

*

Оффлайн VseVed

• **
    • Просмотр профиля
 О геленджикских дольменах я уже как-то писал, но даже не вдаваясь в трудности понимания их традиции, следует отметить, что строились они исключительно в местах благоприятных для жизни и развития человека.Наши предки ощущали силу таких мест Земли и взаимодействовали с ней. Потому и селились рядом.В подавляющем большинстве география таких мест была связана с наличием гор и их окрестностей... Так что Геленджик очень даже привлекательное место для проживания человека пусть хотя бы с точки зрения его здоровья и жизненной силы.Это же тоже не мало для начала.
   Вот так, например, выглядит карта распределения дольменов в районе Кавказа. Места с наибольшей плотностью построенных дольменов  дают определённые преимущества  людям проживающим там.

*

Оффлайн aleks-378

• **
    • Просмотр профиля
Меня тянет в Геленджик как магнитом.Я ощущаю это притяжение всеми фибрами своей души.Я эакрываю свои глаза иногда на все проблемы с элетричеством ,с водоснабжением,с интернетом и т.д.Мне здесь нравиться!а с проблемами буду бодаца!

*

Оффлайн VseVed

• **
    • Просмотр профиля
Меня тянет в Геленджик как магнитом.Я ощущаю это притяжение всеми фибрами своей души.Я эакрываю свои глаза иногда на все проблемы с элетричеством ,с водоснабжением,с интернетом и т.д.Мне здесь нравиться!а с проблемами буду бодаца!

Вот примерно такие чувства и испытывали  наши предки, попадая в место силы. А Геленджик безусловно к таким относится. В этом и был смысл их поселения - СЛЕДОВАНИЕ этой силе. Этому есть и своё определение - тотем. Но была возможность прийти и к УПРАВЛЕНИЮ этой силой - вот как раз эту функцию преобразования и нёс на себе дольмен. И люди - которые были способны к такому преобразованию себя, а точнее развитию. Обычно их называли вождями, жрецами, шаманами и т. п...
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2012, 01:24:52 от VseVed »

*

Оффлайн Vera Iva

• Просмотр профиля
Музыкальное сопровождение к теме о дольменах. :)
Кстати, о том, что существует такая кантата о Геленджике, многие и не догадываются, и потому это видео можно смело отнести к разряду и тайного, и скрытого.  :D
Кантата "Геленджик" (2-я часть. "Дольмены")
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2012, 10:02:11 от Vera Iva »

*

Оффлайн semen

• Просмотр профиля
Потрясающе!!! Вот еще бы двухактный балет на эту актуальную тему.

*

Оффлайн VseVed

• **
    • Просмотр профиля
 Вообще-то купание в южных морях и океанах занятие достаточно рискованное и опасное. Но мало кто может назвать самого грозного для людей морского обитателя. А таковым является - медуза, на совести которой более 90% всех смертельных случаев на воде. Далее следуют электрические скаты,морские змеи, мурены и лишь затем акулы со своими 1,5%. Медуза оказывается самым коварным существом, которое или парализует, или сразу убивает зазевавшихся пловцов...
   К счастью обитатели Чёрного моря лишены такой защитной агрессии. Здесь обитает лишь два вида медуз. Самая большая из них -  медуза корнерот .Это крупная ( обычно 10-30см в диаметре) медуза, которая любит прохладную воду и в бухту Геленджика чаще заходит в сентябре-октябре. Она достаточно быстро перемещается под водой и её стрекательные клетки способны даже пробить кожу человека.Но последствия от этого напоминают по силе ожог крапивой. Вторая медуза более мелкая и распространённая - это медуза аурелия. Её стрекательные клетки слабее, кожу на теле они не пробивают, но обжечь слизистую глаз или края губ аурелия может больно.  
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2012, 23:15:44 от VseVed »

*

Оффлайн semen

• Просмотр профиля
А звучит смешно: " Погиб, укушенный медузой!".

*

Оффлайн VseVed

• **
    • Просмотр профиля
А звучит смешно: " Погиб, укушенный медузой!".

Чтобы быть "укушенным" придётся приглашать акулу ( желательно белую - чтоб с гарантией ). А у медузы их стрекательные клетки представляют такой механизм : они  фактически "заряжены" натянутыми отравленными зазубренными "копьями". Человек задевает за волосок натяжения у медузы - он рвётся и "копьё" выстреливается, вонзаясь в кожу человека или рыбы. Наконечник копья отламывается и яд вытекает в кровь жертвы ,мгновенно парализуя или...Даже на Адриатике в Средиземном море медузы опасны.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2012, 21:02:57 от VseVed »