Как оплатить счета за квартиру. Счётчики. Показания счётчиков.

• 10 Ответов
  • 8394 Просмотров
*

Оффлайн Prema

• **
  • Ишавасьям идам сарвам - Все принадлежит Богу
    • Просмотр профиля
За свет, через Личный Кабинет Нэск, замечательно всё оплачивается банком.

За всё остальное кто как платит?
У ЕРЦ в Личном Кабинете можно будет оплатить счёт? Что-то мне кажется что нельзя. Странно конечно. Бывает аж по 10 рублей за услуги берут, а получать банком оплаты сделать не хотят - вижу обоснование одно - ЛЕНЬ МАТУШКА раскидывать потом оплаты по поставщикам!!!!!!!!!!!!!! А зачем, спрашивается они тогда нужны?
Позвонила поставщикам (Водоканал, Газ, Мусор), можно оплачивать на их расчётные счета. Вопрос, будет ли это отражаться в программе ЕРЦ? Или они будут долг присылать?

*

Оффлайн Vera Iva

• Просмотр профиля
Ну, вот так у нас...
Я как-то раз решила оплатить задолженность за телефон/интернет через банковский ЛК (не помню подробностей, но каким-то образом получился "минус" в 5 руб.!). Чтобы узнать реквизиты Ростелекома, мне пришлось созваниваться с ними, потом они прислали мне на e-mail реквизиты (надо сказать, что отреагировали быстро. Молодцы!)
  Оплатила. Эти "копейки" оказались на счету там, где надо. Но банк взял комиссию за перевод в 5р. (внимание!!!) 15р.!!!
PREMA, а вообще узнайте у Вашего банка: можно ли им сделать поручение, чтобы они оплачивали Вашу коммуналку, и сколько это будет стОить.
  И - та-даммм! В кассах и Ростелекома, и ЕРЦ оплатить услуги банковской картой НЕЛЬЗЯ! ;D
Это просто шок! Ведь сейчас зарплаты переводят на банковские карты! Но - нет: извольте сначала снять наличку в банкомате, а затем - в кассу.... ((
  Один положительный момент в этих неудобствах: приходится больше двигаться.  :D

*

Оффлайн Prema

• **
    • Просмотр профиля
То есть одна нога, не знает что творит другая))))) Ну да.
Да да да)))) от того что НИГДЕ нет оплаты картами, я давно уже в шоке. Ну ладно ещё мелкие лавки, магазинчики. Но уж таким то предприятиям как Ростелеком или ЕРЦ стыдно должно быть просто!!! Ведь он стоит копейки!!!!! Как кассовый аппарат небось. Или вообще, возможно таким партнёрам крупным, Банк даром поставит, только пользуйтесь да побольше. Не пойму в чём тормоза ну никак)))

Фигасе процентик?????????? Странно, я через ЛК Ростелекома всегда плачу, надо будет глянуть какой процент. Правда я туда просто кидаю денег и они сами снимают сколько надо. Как-то так. Почему банк такой процент содрал - непонятно.
Ну если у меня получится вымолить у ЕРЦ ответы на свои вопросы, и потом получится ввести правильно все эти цифры и названия поставщиков, то посмотрим куда и как это дойдёт и как отразится на следующих счетах. Ходить туда желания не имею. Да, больше двигаться я только "За", но дети что-то уже жутко против))))) и правильно. Лучше по набережной походим это время!

И да, в Водоканале сказали, что если Вы платите нам на прямую, эти копейки "Плата за приём платежей по услугам...." платить не надо.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2015, 18:54:52 от Prema »

*

Оффлайн Ржевский

• **
    • Просмотр профиля
от того что НИГДЕ нет оплаты картами, я давно уже в шоке
Хорошо, хоть "Магниты" более-менее приучились к картам, а то ещё пару лет назад, когда показывал кассирам карточку, на меня испуганно смотрели, как на иностранного шпиона ;D

*

Оффлайн Александр53

• *
    • Просмотр профиля
За свет, через Личный Кабинет Нэск, замечательно всё оплачивается банком.
У ЕРЦ в Личном Кабинете можно будет оплатить счёт? Что-то мне кажется что нельзя. ... Вопрос, будет ли это отражаться в программе ЕРЦ? Или они будут долг присылать?
Тоже заинтересовался этим вопросом, поскольку нахожусь в Питере, а долги накапливать не люблю. НЭСК оплачиваю в личном кабинете, все нормально, однако ЕРЦ эти платежи не видит и выставляет все повторно. Остальные платежи (у меня УК Прораб и Гелтеплоэнерго) делаю межбанковским переводом через интернет-банк Тинькофф без всяких комиссий по реквизитам, которые взял на сайтах поставщиков услуг. Суммы для оплаты беру в личном кабинете ЕРЦ из своей квитанции, только приходится проверять квитанцию ЕРЦ, чтобы не переплатить, поскольку ЕРЦ считает, что я уже за полгода задолжал, информация до них не доходит. Спрашивается, зачем нужна эта контора? Хотя нужна, показания счетчиков по воде я у них в личном кабинете загружаю ;)

*

Оффлайн Prema

• **
    • Просмотр профиля
Александр, у нас за свет от НЭСК приходит отдельный счёт. Поэтому тут я надеюсь высчитывать не придётся.
А вот за всё остальное, чую тоже что до ЕРЦ инфо от поставщиков о том, что пользователь оплатил услугу - не доходит. И как ЕРЦ в результате списывают Вам долги?
А показания счётчиков же ни ЕРЦ лично у Вас снимает, может можно с кем-то договориться?

Эта контора нужна пока что только для того чтобы ни бегать физически платить по отдельности за газ, воду и мусор. Это понятно конечно и по началу видимо было очень радостно. Но вот пора бы уже оплату по интернету сделать тоже!!!!!!!!!!!!!!!!! Потому как по интернету проще оплатить 3 конторы чем бежать в одну. А часто это единственный выход - оплата по интернету!

П.С. Вообще Вы знаете, я посмотрела на данные самой фирмы ООО ЕРЦ. Она была открыта всего то в 2006 году! В это время ,уже было понятно, что без интернета и банковских терминалов не обойтись! О чём это говорит? Жадность. Теперь реформа всей системы будет стоить дороже. Но фирме с уставным капиталом в 19 миллионов, это не составит труда.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2015, 11:14:02 от Prema »

*

Оффлайн Александр53

• *
    • Просмотр профиля
Александр, у нас за свет от НЭСК приходит отдельный счёт. Поэтому тут я надеюсь высчитывать не придётся.
А вот за всё остальное, чую тоже что до ЕРЦ инфо от поставщиков о том, что пользователь оплатил услугу - не доходит. И как ЕРЦ в результате списывают Вам долги?
А показания счётчиков же ни ЕРЦ лично у Вас снимает, может можно с кем-то договориться?
За свет все показания НЭСК снимает самостоятельно и все видно в личном кабинете на сайте НЭСК, там же и оплачивается банковской картой, так что ЕРЦ здесь совсем не нужен. Показания счетчиков по отоплению передаются автоматически в нашем доме. Остается вода, но пока меня нет, они не меняются. А долги ЕРЦ пока никак не списывает (кроме УК "Прораб", которые в марте передали информацию по оплате), сумма в их квитанции растет, но я знаю, что поставщикам услуг все оплачено ;)

*

Оффлайн Prema

• **
    • Просмотр профиля
ОТопление...я что-то стала голову ломать как у меня передаются счёт за отопление, и не встречаю такого в счёте...может это потому что у нас Автономное?
А за Газ у Вас кто передаёт показания? Аааа, у Вас же по нулям. Я смс посылала, теперь буду через сайт отправлять http://krasnodarrg.ru/consumers/peoples/sendreadout/

Сегодня звонила Директору в ЕРЦ, пояснили что можно платить поставщикам и что данные поставщика указаны в счёте очень мелким шрифтом сбоку вертикально. Сказали что оплаты будут фиксироваться у них, и долгов не будет. Хм...это радостно конечно. Как будет на деле - посмотрим через месяц, два. В этом месяце я уже не во время плачу, думаю будет долг по любому.

Насчёт вопроса, когда будет возможность платить через Личный Кабинет, Директор пояснила что работают над этим, но препоны ставит банк! О КАК!!!!!!!!! Я посочувствовала, пожелала всяческих удач и успехов, т.к. все ждут недождутся и будут очень рады такой возможности.

*

Оффлайн Александр53

• *
    • Просмотр профиля
А за Газ у Вас кто передаёт показания?
"А у нас в квартире газ - это раз!" :) К счастью, на мой взгляд, последний раз я жил в квартире с газовой плитой лет тридцать назад. Какими бы герметичными не были газовые приборы, все равно от копоти и продуктов горения не избавиться. А современные индукционные электроплиты по экономичности, скорости нагрева и удобству пользования газу не уступают. Так что у нас в доме газа нет. Отопление, действительно, центральное с индивидуальными счетчиками на каждую квартиру, которые автоматически передают показания в "Геленджиктеплоэнерго".

*

Оффлайн Prema

• **
    • Просмотр профиля
Получила сегодня новый счёт.
Предыдущий оплачивала с опозданием и ни в ЕРЦ а по тем реквизитам что указаны мелким шрифтом. За услуги ЕРЦ не платила. Констатирую - все оплаты учтены и новый счёт пришёл без задолженностей. Оплачиваю и дальше всё по интернету - ура!
П.С. Чеки и счета не храню.

*

Оффлайн Prema

• **
    • Просмотр профиля
У водоканала и мусора сменились реквизиты. Но ЕРЦ обновить данные не спешат, так и высылают старые, при этом утверждая что обновили. Но факт то на лицо - счёт в руках. Странно конечно народ работает. ПОРАЖАЮСЬ!

Вот интересная статья:
"Расчет ОДН (общедомовые нужды) по воде"
http://yug-gelendzhik.ru/raschet-odn-obshhedomovye-nuzhdy-po-vode/

Посмотрела свой счёт - ОГО! На ОДН 166,37! А на 30 квартир в доме умножить, так за 5000р получается! Нормальные такие ОДН нужды да? Общаюсь с председателем дома. Как-то надо это решить. Я не хочу платить за других, у меня свои дети есть. А разве в России не обязательна установка счётчиков? Зачем тогда вообще они нужны?