Флора и фауна

• 31 Ответов
  • 13976 Просмотров
*

Оффлайн Lioness

• *
    • Просмотр профиля
Флора и фауна
« : 09 Сентябрь 2015, 19:42:09 »
Ну-с, начну, пожалуй. Вот такое дерево мне встретилось. Листья и кора на грецкий орех не похожи, а вот плоды да. Такая-же толстая пахучая и пачкающая зеленая кожура, внутри как грецкий орех, только очень ребристый. И ядрышко как у грецкого ореха. По вкусовым качествам, мне показалось, даже вкуснее, чем обычный грецкий орех. Снаружи очень похож на зеленый мандарин))) Искала в интернете виды грецкого ореха - ничего похожего не нашла. Может, кто скажет, что это за разновидность ореха?

*

Оффлайн Alex Poopkin

• *
    • Просмотр профиля
Re: Флора и фауна
« Ответ #1 : 09 Сентябрь 2015, 20:04:00 »
Похоже на Чёрный орех - есть такой заокеанский орешек, родственник грецкого

*

Оффлайн Lioness

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09 Сентябрь 2015, 21:32:00 »
Alex, точно! Похоже, это он и есть! Пойду почитаю про него. Спасибо)))

*

Оффлайн Lioness

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 09 Сентябрь 2015, 21:55:16 »
И еще вопросик. Правда, спрашивала уже в чате в позапрошлом году и не найти теперь. Напомните, пожалуйста, что вот это за дерево.

*

Оффлайн Vera Iva

• Просмотр профиля
« Ответ #4 : 10 Сентябрь 2015, 01:32:39 »
http://dacha-vsem.ru/8-kitayskiy-finik-unabi-zizifus-sorta-rynkov-rossii-i-ukrainy.html
"Китайский финик, унаби, зизифус" - кажется, я нашла ответ на 2-й вопрос. :)

*

Оффлайн Vera Iva

• Просмотр профиля
« Ответ #5 : 10 Сентябрь 2015, 01:58:17 »
Растёт в нашем городе вот такой цитрус (в виде живой изгороди): http://animalworld.com.ua/news/Poncirus-trjohlistochkovyj-lat-Poncirus-trifoliata "Понцирус трёхлисточковый".
 Правда, видела я его только на ул. Курзальной.

*

Оффлайн Lioness

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10 Сентябрь 2015, 08:41:57 »
Vera Iva, спасибо за напоминание)))
А цитрус этот я тоже давно на Курзальной наблюдаю. Очень он мне нравится. Хочется такой-же посадить на улице, потому что возле нас трансформаторная будка и туда все лето отдыхающие в туалет заворачивают. И, ладно бы, дети, всякое бывает. А то ведь порой мужики рассядутся, как дома. Культура блещет. Вот пускай попой потом в колючки лазят.

*

Оффлайн Lioness

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 11 Сентябрь 2015, 09:29:29 »
А вот скажите, многоножки, которые часто в частных домах бегают со скоростью звука, они безобидные? Такие длиные и тонкие лапки у них, очень много. И передние и задние длинее намного. Одна недавно ночью по подушке мимо меня прошуршала, чуть заикой не сделала...

*

Оффлайн feoser

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 11 Сентябрь 2015, 12:16:41 »
Многоножки бывают разные.

*

Оффлайн Lioness

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 11 Сентябрь 2015, 12:41:49 »
Feoser, спасибо, поучительная инфа!))) Вот именно мухоловки у нас и бегают по дому. Какая она полезная прелесть, оказывается. Не буду больше их трогать, а то я в них все тапками кидалась))) а вот что-то похожее на сколопендру бегало у нас по дому в 1993 году, когда мы жили на окраине города в Бобруковой щели (в простонаречии - Нахаловка). Размеры были не такие внушительные, но и не маленькие. Сантиметров 10 в длину точно были. Очень мерзкие. Скорей всего это сколопендры были, да. И догнать и раздавить их было очень трудно.
И, кстати. В детстве и отрочестве я помню, всегда в Геленджике были светлячки. Очень давно их не вижу. Неужели перевелись в городе эти милоты? Так хотелось сыну показать!

*

Оффлайн Vera Iva

• Просмотр профиля
« Ответ #10 : 11 Сентябрь 2015, 13:14:10 »
Вот ещё одно"животное", с которым всем нам (хотя бы раз в жизни) приходилось встречаться:
http://fb.ru/article/90614/prishla-v-gosti-mokritsa---nasekomoe-ot-kotorogo-stoit-izbavitsya "Пришла в гости мокрица - насекомое, от которого стоит избавиться"

*

Оффлайн Lioness

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 11 Сентябрь 2015, 19:27:01 »
Vera Iva, а разве это мокрица? Я думала, мокрица такая:

*

Оффлайн Vera Iva

• Просмотр профиля
« Ответ #12 : 11 Сентябрь 2015, 20:24:55 »
LIONESS, видимо, в интернете путаница с названиями. :) Я искала серебрянку (у нас, местных, принято такое наименование для этих существ)), а нашла статью, где серебрянка названа мокрицей...

*

Оффлайн Alex Poopkin

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 12 Сентябрь 2015, 08:00:47 »
...В детстве и отрочестве я помню, всегда в Геленджике были светлячки. Очень давно их не вижу. Неужели перевелись в городе эти милоты? Так хотелось сыну показать!

Я всё лето после вечерних покатушек на набережной возвращался в Северный по грунтовке с Туристической (от котельной "Голубой Волны") до Солнцедарской. Полно было светляков. Особенно душными безветренными вечерами.  Последнее время их не вижу - похолодало видимо и они попрятались.

*

Оффлайн Lioness

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 12 Сентябрь 2015, 10:21:33 »
LIONESS, видимо, в интернете путаница с названиями. :) Я искала серебрянку (у нас, местных, принято такое наименование для этих существ)), а нашла статью, где серебрянка названа мокрицей...

Я серебрянку еще ни разу не видела)))