Флора и фауна

• 31 Ответов
  • 13864 Просмотров
*

Оффлайн Lioness

• *
    • Просмотр профиля
Re: Флора и фауна
« Ответ #15 : 12 Сентябрь 2015, 10:23:24 »
...В детстве и отрочестве я помню, всегда в Геленджике были светлячки. Очень давно их не вижу. Неужели перевелись в городе эти милоты? Так хотелось сыну показать!

Я всё лето после вечерних покатушек на набережной возвращался в Северный по грунтовке с Туристической (от котельной "Голубой Волны") до Солнцедарской. Полно было светляков. Особенно душными безветренными вечерами.  Последнее время их не вижу - похолодало видимо и они попрятались.
Вы меня очень обрадовали! Я думала, они вымерли... черепашек по крайней мере заметно меньше стало. Хорошо хоть ежиков также полно, как и раньше.

*

Оффлайн Лен@59

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 12 Сентябрь 2015, 11:34:55 »
Добрый день всем! я  тут новенькая,
А кто мне  скажет водятся ли грибы в окрестностях Геленджика?  И если да, то  какие?

*

Оффлайн murca

• **
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 13 Сентябрь 2015, 08:10:27 »
Говорят, есть. Нам сосед рассказывал, как он по грам за рыжиками ходит. Обрадовались, муж у меня грибник ужасный, особенно уважает рыжики))))

*

Оффлайн murca

• **
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 13 Сентябрь 2015, 08:11:22 »
Пардон, по горам

*

Оффлайн Vera Iva

• Просмотр профиля
« Ответ #19 : 13 Сентябрь 2015, 09:14:38 »
ЛЕН@59, есть грибы. ) Самые разнообразные: белые, подосиновики, грузди, сыроежки, лисички, волнушки, маслята, опята... И удивительный "условно-съедобный" гриб под названием "рядовка серая обыкновенная".)))
До сих пор точно не знаю: польский и царский гриб - это одно и то же?:)
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2015, 16:23:16 от Vera Iva »

*

Оффлайн Lioness

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 13 Сентябрь 2015, 11:15:26 »
Говорят, есть. Нам сосед рассказывал, как он по грам за рыжиками ходит. Обрадовались, муж у меня грибник ужасный, особенно уважает рыжики))))
Murca, мне кажется, рыжиков здесь нет. Ваш сосед наверное лисичек имел в виду. Но если я ошибаюсь, буду очень рада. Сама грибник заядлый, но здесь еще не приходилось по грибы сходить.
В районе Горячего ключа каждый год ведрами белые грибы продают, вот у меня мечта белых грибов пособирать.

*

Оффлайн Lioness

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 13 Сентябрь 2015, 11:22:34 »
ЛЕН@59, есть грибы. ) Самые разнообразные: белые, подосиновики, грузди, сыроежки, лисички, волнушки, маслята, опята... И удивительный "условно-съедобный" гриб под названием "рядовка серая обыкновенная".)))
До сих пор точно не знаю: польский и царский гриб - это одно и то же?:)
Vera Iva, это разные грибы. Царский гриб, он-же цезарский, он-же императорский семейства аманитовые. Польский гриб относится к роду боровиков, его еще моховиком называют. На вид тоже очень разные.

*

Оффлайн Лен@59

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 13 Сентябрь 2015, 12:17:49 »
Спасибо  всем, кто  ответил про  грибы!  Этот вопрос  меня  давно  мучил.
А  змеи водятся?  много ли  их и в чем по  лесу ходить надо: в сапогах или ботинках?
 А  на  дачи заползают?

*

Оффлайн Vera Iva

• Просмотр профиля
« Ответ #23 : 13 Сентябрь 2015, 16:15:35 »
LIONESS, спасибо за разъяснение. :) Просто наша семья никогда не собирала ни те, ни эти.. ))
А, вот, рыжики есть! Растут они, в основном, в сосновках. И лисички тоже есть,  и спутать их с рыжиками невозможно.)) Это я точно знаю. Единственно - давно за грибами не выбиралась.. Может, сейчас изменилось что...

ЛЕН@59, змеи, конечно, есть. :) Как же без них?)) Например, у моей свекрови на даче жила медянка.
В основном, змеи встречаются весной и летом.
Вас может напугать своим видом желтобрюх: он довольно крупный. При встрече со змеями не надо суетиться; ни в коем случае не надо пытаться убить змею! Если змея не чувствует в Вас опасности, - она никогда не будет пытаться защититься (укусить) или напасть на Вас.
По лесу нужно ходить в удобной закрытой обуви (желательно с толстой рифлёной подошвой). Не представляю: как можно по горам лазить в сапогах? ))
Опять же: всё зависит от местности. Если вы решите бродить по какому-нибудь ерику в холодное время года - то, конечно, сапоги понадобятся.  :)

*

Оффлайн Lioness

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 13 Сентябрь 2015, 19:56:30 »
Я в июне недалеко от Олимпа такого огромного желтобрюха встретила, жуть просто! Убежал быстро, не успела сфотать. Но когда уходил, в кустах такой треск стоял, как-будто там целый кабан через чащу ломится! Я думала они тихонько ползают, неслышно.. в детстве наступила голой ногой на маленького желтобрюха. Не укусил, но с тех пор я их боюсь))) очень мерзкое ощущение было)))

*

Оффлайн murca

• **
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 14 Сентябрь 2015, 10:31:32 »
LIONESS, сосед говорил про рыжики конкретно и рассказывал как потом их солит. Сама не проверяла, врать не буду. Но, в принципе, верю ему, потому что здесь много сосны, для рыжиков самое место. Про другие грибы тоже рассказывал. Он здешний коренной житель, родился тут, облазил все окрестности.

*

Оффлайн Lioness

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 14 Сентябрь 2015, 11:44:06 »
LIONESS, сосед говорил про рыжики конкретно и рассказывал как потом их солит. Сама не проверяла, врать не буду. Но, в принципе, верю ему, потому что здесь много сосны, для рыжиков самое место. Про другие грибы тоже рассказывал. Он здешний коренной житель, родился тут, облазил все окрестности.
Murca, это замечательно! Осталось выведать у вашего соседа грибные места ;)

*

Оффлайн murca

• **
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 14 Сентябрь 2015, 12:27:26 »
 Непременно этим займемся в скором времени)))) Сейчас, к сожалению, в голове только ремонт :o :o :o :o

*

Оффлайн Lioness

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 14 Сентябрь 2015, 13:19:31 »
Непременно этим займемся в скором времени)))) Сейчас, к сожалению, в голове только ремонт :o :o :o :o
Ой, больная тема! Надо в строительную ветку сходить, спросить кое-что.

*

Оффлайн viktorcok

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 12 Ноябрь 2015, 02:30:42 »
Ухты, сколько всего интересного! Мухоловка, конечно, не самый экзотический представитель фауны Геленджика, у меня и дома они есть)