ЖК Лазурный (ул. Туристическая)

• 6 Ответов
  • 5843 Просмотров
*

Оффлайн andrew55555

• *
    • Просмотр профиля
ЖК Лазурный (ул. Туристическая)
« : 25 Январь 2016, 11:14:17 »
Очень нравится проект - двор без машин и планировки. Присматриваю для родителей - пенсионеров. НО:
По данным реестра участок   по классификатору:   Для размещения объектов (территорий) рекреационного назначения, по документу:   Для размещения объектов курортного назначения. То есть это апартаменты.
Никаких документов открыто не выкладывается, хотя звонил риэлтору, говорит, что может выслать на эл. почту.
Подскажите, какие риски покупки кв. в таком комплексе?
Какова вероятность, что переведут в жилой фонд?
Может кто знает какая коммуналка обычно в таких комплексах? Знаю, что налог на недвижимость 0.5% вместо 0.1.

*

Оффлайн kammerer

• *
    • Просмотр профиля
Re: ЖК Лазурный (ул. Туристическая)
« Ответ #1 : 10 Февраль 2016, 15:54:51 »
Действительно, дом строиться как апартаменты. В отделе продаж уверяли, что после окончания строительства через суд все оформляется в нормальную собственность. К застройщику и его агентам пока больших вопросов не было. Место не плохое. Смущают некоторые вещи - соседние дома (ЖК Дом у моря) строится в 10 метрах, и рядом свободные участки, на которых, когда-нибудь, что-то также "прилепят". Откуда информация по поводу налогов (0.5 вместо 0.1%). До сих пор термин апартаменты толком нигде не прописан. Вообще, Геленджик отличается тем (например от Анапы, где тоже рассматривал возможность покупки кв-ры) тем, что практически нет обсуждений на форумах проблем с новостройками. С одной стороны м.б. это и хорошо - значит меньше вопросов к застройщикам, а с другой стороны как-то настораживает такое молчание - не может быть, чтобы народу все было ясно.

*

Оффлайн Иван

• Просмотр профиля
« Ответ #2 : 11 Февраль 2016, 00:55:11 »
kammerer,обсуждение застройщиков, пару лет назад запретили владельцы сайта, да и сейчас напишите,-"пароли и явки" и админ все быстро удалит,но косвенные характеристики того или иного застройщика вы легко здесь найдёте,по форуму побродите, чего только не  обсуждали и тему строительства тоже,время движется, а проблемы остались. http://www.glavmore.ru/forum/index.php/topic,226.0.html или вот на сайте администрации города-курорта, тоже много чего интересного про строительство можно узнать http://gelendzhik.org/regulatory/grad/control.php
Хотя если учесть, что Администрация города -курорта уже года три, как активно борется с самостроем и всякими нарушениями в сфере строительства, то представляю себе с каким рвение они сейчас возьмутся за экскаватор и бульдозер, на фоне сноса самостроев в Москве, так что лично мое мнение, я бы не стал доверять уговорам риелторов и застройщиков (уточню я не знаю фамилию застройщика, возможно это честный человек) о том что всё будет и апартаменты станут полноценным жильём, если до начала строительства не получилось у застройщика договориться с Администрацией, какая гарантия, что после окончания строительства получится, заинтересованность застройщика после окончания строительства, резко уменьшится и эта "головная боль" будет полоностью принадлежать жильцам.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2016, 22:09:14 от Иван »

*

Оффлайн kammerer

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15 Февраль 2016, 18:31:57 »
Ивану - интересные дела - (не обсуждать застройщиков)!!! Это что, геленджикская демократия?                                          Хотя обсуждаем, собственно, не их персоналии, а то как они строят. Лазурный строят с разрешения Администрации и не хотелось бы, чтобы возникли с ее стороны какие-либо проблемы. Если вы знаете, что будет с налогом на недвижимость в 2016 года (в частности, с нюансом в виде апартаментов), не могли бы дать информацию?
Судя по тому, что Вы здесь ветеран, не скажите на какой теме специализируетесь? Интересуют вопросы ремонта в новостройках и возможности найти работу в городе пенсионерам.
Спасибо.

*

Оффлайн andrew55555

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 17 Февраль 2016, 22:07:21 »
KAMMERER, по налогу я, конечно, неправильно сказал.
Но основная суть в том, что апартаменты - коммерческая недвижимость, а не жилая. Ставка явно будет выше, плюс ко всему, никаких вычетов, как для жилой (20 кв метров). Также очень сомневаюсь, что пенсионеру можно будет получить субсидию. Ставку 0.5% взял из статьи на РБК, там указано что ставка на апартаменты от 0.5 до 2% в зависимости от типа помещения.

*

Оффлайн kammerer

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 18 Февраль 2016, 11:41:43 »
ANDREW55555
По налогам - т.к. новшества в налогообложении недвижимости начали действовать с 2016 года, то к моменту выставления счетов в 2017 году все уже прояснится.
Удивляет другое - в Лазурном 2\3 квартир уже проданы, срок сдачи приближается, а народ ничего не обсуждает (это я сравниваю с анапскими форумами). Мне, например, интересно какой мощности газ.котлы будут стоять, или, не выдуло ли по осени, вставленные на первых этажах окна. В новом доме через дорогу такое произошло и там подрядчик здорово потратился, ремонтируя их. Кто-нибудь, или из местных, или от застройщика, бывает на этом форуме? Могли бы просветить по конкретным вопросам?

*

Оффлайн Vera Iva

• Просмотр профиля
« Ответ #6 : 28 Февраль 2016, 19:43:47 »
"Жильё без прописки. Что нужно знать об апартаментах.
Чем апартаменты отличаются от квартир, почему стоят дешевле и что ждёт в будущем их владельцев?" http://www.aif.ru/realty/price/zhile_bez_propiski_chto_nuzhno_znat_ob_apartamentah?utm_source=Surfingbird&utm_medium=click&utm_campaign=Surfingbird